среда, 8 июля 2015 г.

С Днём Семьи!



8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, который был учрежден 26 марта 2008 года. Этот светский праздник отмечается в день памяти православных святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Согласно преданию Феврония излечила Петра от жуткой болезни. Петр полюбил Февронию за благочестие, мудрость и доброту:
Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города.И тогда город Муром постиг гнев Божий. Вскоре приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с Февронией. Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они скончались в один день и час 25 июня 1228 года, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.
В этот замечательный день хочу всем пожелать в это непростое время сохранить теплые чувства и добрые отношения со своими вторыми половинами, быть надёжной опорой друг другу, ибо поддержка близкого человека бесценна. Пусть вам об этом и не говорят.
С Праздником, друзья! Помните, что за каждодневной суетой не стоит забывать о самом главном - о Семье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru